У ТЕХНИКИ «AL-KO», «Solo by AL-KO» - ЛУЧШИЕ ДВИГАТЕЛИ

У ТЕХНИКИ «AL-KO», «Solo by AL-KO» - ЛУЧШИЕ ДВИГАТЕЛИ

Статья рассказывает об особенностях двигателей, которые установлены на мотокультиваторах, мотоблоках и сенокосилках производства т.м. "AL-KO", «SOLO by AL-KO»; большая часть статьи посвящена бензиновым 4-х тактным двигателям "Briggs&Stratton" (США)

Двигатель, как известно, это «сердце» любой машины. У мотокультиваторов и мотоблоков , газонокосилок, тракторов и райдеров «AL-KO», производимых в Австрии, Германии, Италии на специализированных заводах «АL-KO», этот орган может быть электрическим или бензиновым.

Бензиновые двигатели сегодня наиболее популярны. Поэтому остановимся на них подробнее.

Двигатели внутреннего сгорания (бензиновые) для техники «AL-KO»производят широко известные фирмы «Briggs&Stratton» («Бриггз энд Страттон», США), и «Loncin» (Китай).

Указанные двигатели безотказно служат в течение длительного срока интенсивной эксплуатации, не требуя ремонта. У «Бриггз...» и «Loncin» практически одинаковые вибрация, расход топлива, степень сгорания бензина и малый уровень шума (79-80 Дб). Вместе с тем хотелось бы обратить внимание, что запасные части для «американцев» в Украине практически всегда есть в наличии и их цена существенно ниже цен на аналогичные японские запчасти к «Хонде».

В основном «AL-KO» использует двигатели «Бриггз энд Страттон». Два слова об этом производителе, который сравнительно мало известен в Украине. Корпорации «Briggs&Stratton» со штаб-квартирой в г. Милуоки (США) свыше 100 лет. Она является крупнейшим мировым производителем 4-х тактных карбюраторных двигателей внутреннего сгорания мощностью от 3-х до 25-ти лошадиных сил. «Бриггзы» устанавливаются на газонокосилки и культиваторы, мотоблоки и минитракторы, электростанции и насосы, а также на разнообразное строительное и специальное оборудование. На данный момент годовой оборот корпорации превышает 2.0 млрд. долл. США. Это свыше 10 млн. двигателей различных модификаций в год (т.е. около тридцати тысяч штук в сутки (!!!), производимых в США и Японии, и запасные части к ним.

Использование в технике «AL-KO» двигателей указанных мировых брендов является первым важным фактором, позволяющим устанавливать на самые популярные модели мотокультиваторов с бензиновыми двигателями гарантию до 3 лет (тридцать шесть месяцев)!

(Важно знать: На некоторой технике «AL-KO» двигатели гильзованные, на других – не гильзованные. И те, и другие безотказно служат в течение длительного срока. Выбирать технику, исходя из «гильзованности» двигателя, нам кажется, нет смысла. Об этом уже подумали профессионалы-конструкторы мотоблоков. Кстати, в современных моделях автомобилей «БМВ» и «Мерседес» некоторые двигатели не гильзованые, что отнюдь не ухудшает их эксплуатационные свойства, а наоборот – дает определенные преимущества: более низкая цена, расход бензина, меньший вес и др. Не гильзованный двигатель, как и гильзованный, ремонтопригоден: можно протачивать цилиндр, устанавливать кольца и поршни ремонтного размера и т.п.)