Практические советы по выбору мотокультиватора и мотоблока

Практические советы по выбору мотокультиватора и мотоблока

Уже свыше 15-ти лет мы продаем в Украине производимые на территории Италии, Германии, Австрии мотокультиваторы и мотоблоки "Oleo-Mac", “AL-KO”, “Husqvarna” и др., а также осуществляем их сервисное обслуживание и ремонт.

За эти годы мы в течение сотен часов общались с совершенно разными людьми - совсем пожилыми, средних лет и их детьми и внуками, мужчинами и женщинами, семейными парами и одинокими, состоятельными и ограниченными в средствах, технарями и гуманитариями, и т.д.
Результаты нашего общения мы постарались сформулировать в виде нескольких общих рекомендаций, которые, надеемся, помогут выбрать оптимальную модель мотокультиватора или мотоблока (далее, для краткости, культиватор).

1) Во время работы культиватор всегда находится в руках человека, который непосредственно им управляет (радиоуправляемые культиваторы, которыми можно было бы командовать с дивана через пульт дистанционного управления, в продаже пока что, увы, отсутствуют). Соответственно, в процессе работы человек постоянно ощущает вес (массу) техники. Кроме того, после работы культиватор или мотоблок неизбежно придется так или иначе перемещать с помощью мускульной силы - например, затащить его на ночь в сарай или спрятать в багажнике автомобиля. Соответственно, руки, плечи, спина подвергнутся вполне конкретной нагрузке.
Вес культиватора, начинаясь от 20-25 кг, может составлять и 50 кг, и 70 кг и более. Очевидно, что 25 кг и 50 кг, тем более 70 кг - это три большие разницы. Следует, поэтому, соизмерять свои физические кондиции (возраст, состояние здоровья) с весом будущей покупки.

2) Культиватор обрабатывает участок вполне конкретных размеров. Это могут быть и 5-6 соток, и 30 соток и пол-гектара. В первом случае достаточно машины весом 20-25 кг с шириной захвата фрез 36-40 см, во втором и третьем, очевидно, требуется культиватор погабаритнее. И, если Вы не планируете в ближайшее время увеличивать площадь сада-огорода, вряд ли имеет смысл покупать культиватор "с запасом" по весу и мощности, исходя из того, что более тяжелый и мощный культиватор прослужит дольше.

3) Цветы, овощи, деревья, кустарники и т.п. расположены на участке в определенном порядке.
И культиватор в этот порядок должен "вписаться". Следует поэтому обращать внимание на ширину захвата фрез культиватора, на возможность ее изменения - уменьшения или, наоборот, увеличения (кому-то нужно обрабатывать междурядья в 16-18 см, а у кого-то 50 соток под картошкой).

В нашем магазине Вы можете купить
Мотокультиваторы
Мотоблоки