Мотокультиватор


Мотокультиватор

Мотокультиваторы: конструкция, виды

Мотокультиватор – малая сельскохозяйственная техника для обрабатывания почвы. Принцип действия этого устройства заключается в рыхлении земли специальными вращающимися ножами. При этом плодородный слой остается нетронутым. В зависимости от способа обработки их подразделяют на две группы: паровые и пропашные. Культиваторы первого типа используются для подготовки земли к посеву. Если грунт уже засеян, задействуют пропашные агрегаты.
 Конструктивно большинство культиваторов состоит из следующих частей:
 ·         рама;
 ·         рабочие узлы (ножи, диски, лапы);
 ·         узлы регулировки ширины и глубины их хода;
 ·         устройства для крепления рабочих узлов;
 ·         опорные либо ходовые колеса;
 ·         рулевой механизм.
 Лапы, как рабочий узел, предназначены для рыхления, окучивания, подрезки сорной травы.
 Диски различной формы помогают обрабатывать междурядья, рыхлить грунт, уничтожать бурьян между лесными растениями.
 Сравнительный анализ
 Классификация по типу двигателя
 По данному критерию агрегаты подразделяют на бензиновые и электрические.
 Машины с бензиновым двигателем мощностью до семи лошадиных сил можно эксплуатировать на участках любой площади. Двигатель бывает 2-х- либо 4-х-тактным. Во втором случае ресурс значительно выше.
 Электрическими мотором оснащают агрегаты, предназначенные для эксплуатации на маленьких участках и в помещениях ( парниках, теплицах), где наличие в воздухе выхлопных газов недопустимо. Культиваторы электрического типа более легкие, устойчивые и компактные.
 Классификация по массе конструкции
 ·         менее 30 кг. Характеризуются малой мощностью двигателя, мобильностью и компактностью, применяются при возделывании участков небольшого размера;
 ·         от 30 до 60 кг. Имеют мощность до 5 л.с. и могут применяться на больших участках с грунтом любого качества;
 ·         более 100 кг. Такие культиваторы обладают мощностью 8 л.с. и более. Находят своё применение при обработке больших площадей почв глинистого типа.
 Стоимость техники зависит от той или иной модели, а также условий эксплуатации на практике. Электрические агрегаты стоят от 4,5 до 10 тыс. грн, а бензиновые обойдутся дороже - от 5,3 до 24 тыс. грн. Окончательная стоимость зависит от мощности, габаритов агрегата, наличия навесного оборудования.
 Параметры выбора культиватора
 Огромный ассортимент сельхозтехники затрудняет выбор подходящей марки. Предлагаем вашему вниманию несколько основных параметров, учитываемых при покупке.
 Оцените характеристики участка. В этом вам может помочь опыт соседей, особенно если вы входите в кооператив, где земли имеют схожие параметры, а значит, требуют схожих методов их обработки.
 Наблюдая за соседями либо общаясь с ними, обратите внимание, сколько сил тратится для обработки единицы площади. Также будет полезно сделать анализ качества предстоящей работы: глубина и ширина, степень измельчения земли. Подобные наблюдения помогут вам в будущем с выбором модели и комплекта дополнительного оборудования.
 Культиватор должен ехать плавно, без прерываний, с оптимальной скоростью, оставляя за собой правильную полосу разрыхленной почвы. Оператор, управляя агрегатом, не должен с силой налегать на него.
 Если же аппарат зарывается глубоко, его нужно постоянно вытаскивать из земли, владелец допустил ошибку в выборе соотношения мощности двигателя и массы культиватора.

Практические советы по выбору мотокультиватора и мотоблока, в которых мы исходим из более чем 15-летнего опыта общения с покупателями данной техники и их отзывами

В нашем магазине вы можете купить мотокультиваторы разных производителей по низкой цене

  • solo by AL-KO
  • AL-KO
  • Husqvarna
  • Oleo-Mac
  • Sadko
  • STIGA
  • McCulloch
  • HYUNDAI

СЦ 'САДМАСТЕР' является официальным дилером AL-KO, Oleo-Mac, Briggs&Stratton, Sadko, Saber, Hyundai, Husqvarna

Покупая продукцию у нас, вы получаете гарантию от производителя, и приятные цены от нас.


В интернет-магазине СЦ 'Садмастер' вы можете купить Мотокультиватор в рассрочку (Мгновенная рассрочка от Приватбанка), в кредит (Оплата частями). На этот товар у нас бесплатная доставка по всей Украине: Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Запорожье и другим городам Украины. Официальная гарантия.


В этой категории нет товаров.